Задача миссии e.DeOrbit — очистить космос от мусора

0
150
миссия e.DeOrbit

При частых вылетах в космос, некоторое количество остатков постоянно летают в пространстве. К данному вопросу отнеслись весьма серьезно, и возникает необходимость очистки космического пространства от мусора. На недавно прошедшем совещании было решено использовать миссию e.DeOrbit. Ее целью является запуск на орбиту особого корабля, который словно рыбак на рыбалке с неводом, будет вылавливать неводом мусор в космическом пространстве.

миссия e.DeOrbit

миссия e.DeOrbit

По последним сведениям на орбите планеты Земля находится около 17 000 разнообразного размера объектов. Естественно, данные объекты являются мусором. Поскольку даже стальная гайка, при скорости движения корабля, а она велика, может причинить невероятно большого ущерба, необходимость очистки пространства должна быть решена в ближайшее время.

миссия e.DeOrbit

миссия e.DeOrbit

Не стоит приводить примеры столкновения летающих в пространстве спутников, чтобы рассказать какой вред они могут нанести не только друг другу, но и близь расположенным объектам. При столкновении двух спутников происходит настолько сильный взрыв, что обломки кораблей, в буквальном слове, превращаются в шрапнель, которая способна пробить толстый слой метала. Вероятность столкновения с другими объектами также велика. Остатки от ракет и испорченные спутники, могут причинить немало вреда окружению. Потому в конце переговоров и была выдвинута идея масштабной уборки космического пространства. Лучшего варианта, чем миссия e.DeOrbit придумать не удалось.

В устройстве просматривается участие особого невода, который используется в морском промысле. И это действительно таково и является. Для создания шатла использовали некоторые морские и рыболовные технологии. Разработчиков сильно озадачило, каким приспособлением можно подтянуть остатки техники. Было предложено несколько вариантов от механической руки, до пучка ионных лучей. Остановились на создании гарпуна с сетью. Корабль подлетает к космическому мусору, стабилизирует свое положение для точного выстрела, выстреливает гарпуном, который в момент вылета раскрывает сеть. Сеть фиксирует мусор и с помощью крепкого троса тащится за кораблем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here