Вокруг Земли обнаружили ещё один защитный барьер

0
120
shield

Идея формирования силового поля, подобного тому, что мы увидели (кто смотрел, естественно) в «Звездном пути», вокруг всей Земли, походит на сюжет для довольно глупой научно-фантастической эпопеи из 1930-х, но согласно последним данным специалистов в области космических исследований, уже на самом деле существует такой барьер. Обнаруженный парой космических зондов NASA, естественный щит защищает Землю и околоземные спутники от так называемых «электронов-убийц».

shield

Барьер был найден лабораторией Van Allen Belts. Он из себя представляет две разнозаряженные радиационные зоны, которые сформированы как пара «пончиков», которые увеличиваются и сокращаются в размерах, иногда перемещаются и даже разделяются или сливаются снова воедино при влиянии радиации, исходящей от Солнца. Сформированный заряженными частицами, удерживаемыми магнитным полем Земли, они были обнаружены впервые космическим зондом Explorer I в 1958 году. Самый ближайший к Земле его слой находится на высоте от 400 до 6000 миль, а внешний слой — между 7200 и 36000 милями над поверхностью нашей планеты.

shield

Эти пояса имеют большее, чем академическая важность, значение. Радиационные частицы являются серьезной опасностью для спутников и астронавтов, и ученым приходится обращать более пристальное внимание на процессы, которые происходят в этих областях, потому что внезапное изменение положения этого феномена может повлиять на качество функционирования механизмов космических аппаратов и управляющих ими космонавтов. То есть, сжатие этого слоя может подвергнуть их атаке вышеупомянутых электронов.

shield

Так, самыми опасными из этих заряженных частиц являются ультрабыстрые, ультрарелятивистские, или электроны-«убийцы». Они перемещаются настолько быстро, что они обладают огромной мощностью и наносят ущерб электронным схемам и живым тканям. А этот слой в некотором роде напоминает стеклопакет, где между двумя его оболочками таких электронов не наблюдается. Барьер был обнаружен, используя результаты 20 месяцев работы пары одного из исследований NASA.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here