Украинские астрономы обнаружили массивный астероид, который может столкнуться с Землей

0
56
астероид

Украинские астрономы опасаются, что мир, каким мы его знаем сейчас, может закончиться 26 августа 2032 года. Астероид шириной около 390 метров направляется к Земле и может столкнуться с планетой, вызвав взрыв силой в 2500 ядерных боеголовок уже через 19 лет.

астероид

Крымская астрофизическая обсерватория обнаружила этот массивный астероид, получивший название 2013 TV135, в минувшие выходные и международное научное сообщество уже оценило его, как один из двух самых опасных астероидов за всю историю человечества.

астероид

Тем не менее, шансы на то, что этот космический объект столкнется с Землей, относительно низкие – примерно 1 к 63.000. Это означает, что есть 99,9984%-й шанс, что жизнь на планете будет протекать в обычном режиме. Однако вероятность столкновения все же существует, и подобная катастрофа может привести к уничтожении территории площадью более 160 тыс. кв. км, а также изменениям климата на Земле на многие годы в будущем.

астероид

Для сравнения вероятность сорвать Джекпот в британской лотерее MegaMillions составляет 1 к 176 млн., но ведь бывает, что и его выигрывают. Если же астероид промахнется, то, вероятно, пройдет очень близко к Земле, в пределах 1 млн. км от орбиты нашей планеты. По результатам исследования НАСА рассматривает этот объект, как потенциально опасный. Ученые также дал ему рейтинг опасности 1 из 10 по шкале Торино. Только один другой астероид получил такой же рейтинг.

астероид

После того, как украинские ученые заметили объект в минувшие выходные, астрономы в обсерваториях в Испании, Италии и России подтвердили их расчеты. Астероид приблизится на достаточное для более подробного изучения расстояние в 2024 году, что позволило ученым лучше проанализировать траекторию его орбиты и шансы на столкновение с Землей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here