Сверхновая звезда будет видна с Земли в ближайшие 50 лет

0
134
Сверхновая звезда

Хотя ученые и разработали теории о сверхновых, они ни разу не видели ни одной из них в действии. Тем не менее, с современными инструментами и технологиями ученые из Университета штата Огайо считают, что мы можем увидеть сверхновые звезды в нашей Галактике в течение ближайших 50 лет.

Сверхновая звезда

Сверхновые звезды образуются в конце цикла жизни каждой звезды. Так как она израсходует все свое топливо, она взрывается, выбрасывая большую часть своей массы в пространство, и полностью исчезает через несколько месяцев после этого. Благодаря тщательным расчетам, астрономы придумали теорию о том, как и почему этот процесс происходит, но не были в состоянии увидеть сверхновую в действии, чтобы проверить свои идеи.

Сверхновая звезда

Новая система инфракрасных камер должна настраивать их в правильном направлении, чтобы захватить процесс рождения сверхновой. Масштабная модель уже была построена в Японии и в настоящее время проходит тестирование. Она состоит из 200-тонной емкости супер чистой воды, которая имеет небольшое количество гадолиния, элемента, который может зарегистрировать нейтрино от вспышки сверхновой. Когда нейтрино попадает в воду, гадолиний высасывает его, а затем выплевывает свою собственную энергию. Это является сигналом предупреждения инфракрасным камерам сосредоточиться на нужном участке неба.

Сверхновая звезда

Без подобного оборудования шансы на то, чтобы увидеть сверхновую, равны нулю. Но у астрономов с правильным оборудованием, тем не менее, в будущем может быть шанс зафиксировать этот необычный момент во Вселенной и увидеть следующую сверхновую в нашей галактике Млечный Путь.

Сверхновая звезда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here