DARPA предлагает мобильный ремонт спутников на орбите

0
322

В 36 000 километрах над Землей летает более 400 геосинхронных спутников. Они являются неотъемлемой частью глобальных коммуникаций и носителями огромного количества инвестиций. Но как только эти спутники ломаются или у них заканчивается топливо — спутник превращается в простую оболочку из металла.

darpa-geo-robot-2

В агентстве перспективных оборонных исследований полагают, что проблему может решить роботизированное обслуживание этих спутников и существование групп для восстановления летательных аппаратов. В центре всей конструкции спутника должен сидеть робот-транспортное средство — RSV, на первоначальном этапе специалисты рассматривают возможность подлета к каждому отдельному механизму и ремонт через оператора.Когда придет время, он включится и будет работать на благо аппарата.

darpa-geo-robot-3

RSV выглядит как тот же спутник, но с «руками» и розеткой для смены манипуляторов, которыми он может фиксировать проблемы спутника.

darpa-geo-robot-4

Сейчас, на основе данных, которые имеются в ведении центра управления, специалисты пытаются создать тот самый механизм, который бы смог внедрить RSV в спутники и устранить проблему.

darpa-geo-robot-5

Схема работы, которую нынче разрабатывают, полностью опирается на оператора, который должен уметь с точностью хирурга пользоваться своим роботизированным инструментом передавая сигналы RSV на консоль. Уже было проведено первое тестирование подобного типа работ и вполне удачное, тогда нужно было переместить спутник в правильное положение на орбите.

darpa-geo-robot-7

darpa-geo-robot-6

В случае успешного развития кампании RSV от DARPA станет использоваться уже в течение пять лет. Если же вообще все пойдет по плану, то RSV начнут крепить к самому спутнику с помощью капсулы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here