SARAS ускоряет работу спутникового слежения (видео)

0
40
SARAS

Как известно, ожидание и обнаружение сигнала, который передается через спутник со скоростью 28 000 километров в час, оказывается весьма непростым занятием. Новая система SARAS, которая была спроектирована и создана в Испании, предлагает пользователю новый вариант спутникового слежения за сигналом. Данная антенна способна принять спутниковый сигнал и с моментальной скоростью обработать его. Причем, данная скорость обработки значительно выше, чем у предшествующих моделей и аналогов.

SARAS

После того, как спутник отделяется от ракетного носителя, он начинает передавать сигнал. На Земле продолжает функционировать приемник, в роли которого выступает антенна. В момент приема сигнал он должен соответствовать точному положению спутника на орбите. Это позволяет принять пучок сигнала и постоянно удерживать его. Даже в то время как скорость спутника чрезвычайно велика.

По словам системного инженера Магдалены Мартинес, которая является представителем европейского космического агентства в Германии, когда антенна не своевременно настраивается на сигнал, то сигнал может либо вовсе прекратиться, либо быть обработан с огромным опозданием. Отклонение даже у самых больших антенн, которые использует в работе европейское космическое агентство, не должно превышать нескольких градусов.

SARAS

Испанская антенна SARAS, которая изготовлена по чертежам Isdefe, имеет особую оправу, которая и является уникальной частью. Она позволяет обработать сигнал намного быстрее аналогов.

Из слов Магдалены становится понятно и другое, что сигнал на тарелку принимают восемь датчиков, которые фокусируются настолько точно и аккуратно, что способны принять даже сигнал самого плохого качества.

В свою очередь ответственный инженер за наземную станцию Клаус Юрген Шульц, рассказывает, что тарелка значительно большая в размерах. Она способно принять сигнал за 12 секунд. По мнению разработчиков, через некоторое время они создадут более эффективный приемник, который способен будет подать сигнал на Землю всего за 2-е секунды.

Радиус тарелки составляет 15 м. За прошедший год эксплуатации изделия, он успел уловить такие сигналы как CryoSat-2, XMM, GOCE и SWARM.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here