Внутреннее ядро Земли может быть не таким твердым

0
979

Традиционно считается, что внутреннее ядро планеты Земля представляет собой весьма прочное и твердое тело, которое ни за что невозможно пробуравить, в том числе из-за окружающей температуры. И хотя исследователям пока еще предстоит узнать точную температуру ядра Земли, вопрос о его прочности и твердости уже сейчас подвергается некоторым сомнениям. Так, специалисты-геологи из США опубликовали свою новую статью относительно своего исследования, посвященному разбору этого вопроса. Они предполагают, что внутреннее ядро на самом деле не является настолько уж твердым, насколько оно считается таковым, и это не может не удивлять читателей.

Они указывают, что на самом деле внутреннее ядро являет собой нечто вроде раскаленной твердой породы лавы и других соединений, которых вполне можно расколоть и пробуравить – но не при помощи доступных человечеству материалов и инструментов. А такой вывод они делают на основе сопоставления сейсмических волн и фаз с сигнальным откликом породы внутреннего ядра.

Изучая различные виды твердых и раскаленных пород и применяя к ним наиболее точные частоты и сейсмические волны, ученые обнаружили, что к внутреннему ядру скорее всего применимы так называемые сдвиговые волны – это специальный тип сейсмических волн, при помощи которых можно доставлять и распределять энергию даже через самые твердые материалы. Таким образом, их теоретико-концептуальный вывод и исследование строятся на предварительной проработке данных сдвиговых волн на наиболее твердых породах на Земле. Таким образом они предполагают, что внутреннее ядро является менее твердым.

Впрочем, это совершенно не отменяет того факта, что продырявить его не получится, используя даже наиболее мощный современный комплекс инструментов и подходов. Специалисты из США уточняют, что на данный момент их теория является неполной, так как им предстоит еще изучить и сопоставить некоторые другие виды сдвиговых волн и сейсмических сигналов, но в любом случае даже косвенное подтверждение их теории позволит буквально перевернуть наше представление о том, что же находится на самом деле внутри Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here