НАСА раскрыла три фактора изменения паттернов вращения Земли

0
430

Специалисты НАСА, работающие в особом отделе изучения планеты Земля, сегодня составили весьма интересный отчет о том, что именно влияет на паттерны и особенности вращения Земли вокруг своей оси. Известно, что общий тип вращения Земли непостоянен и непоследователен, он постоянно меняется и несколько отклоняется, ввиду некоторых факторов. Специалисты космического агентства выделили эти три фактора и наглядно объяснили, какие процессы происходят при непоследовательном вращении планеты. В частности, столь подробный отчет стал возможен благодаря тому, что специалисты использовали весьма обширный объем собранных данных о планете за последние сто лет исследований.

Согласно исследованию, с 1900 по 2000 гг. планета Земля в своем вращении отклонялась примерно на 10 см в год – что к началу нового миллениума составило приблизительно 10 м. И первой причиной такого значительного отклонения планеты в своей оси вращения является тот факт, что ледниковые массы продолжают таять, что несколько снижает их общий вес на кору Земли. Таким образом, планета, освобождаясь от лишнего веса, устремляется по гравитационной инерции в обратную сторону.

Кроме того, вторым фактором изменения вращения планеты по своей оси является тот факт, что большая часть ледников располагается в одной географической зоне – на Южном Полюсе, что соответственно оказывает влияние на перераспределение массы планеты во время ее вращения, а также на движение мантии Земли, которая также допускает некоторые изменения в движении тектонических плит. Расплавленная порода внутри Земли поднимается на более высокий уровень, в свою очередь являясь третьим фактором изменения паттернов и направления вращения Земли – стоит отметить, что ученые говорят о том, что именно этот фактор в скором времени сможет полностью изменить перераспределение массы планеты.

Как бы там ни было, а исследование этого комплекса аспектов продолжается – специалисты уверены, что вскоре на основе нового анализа они смогут точнее отделять факторы, связанные с природными изменениями, от факторов, связанных с воздействием человека на природу. Для будущего планеты Земля этот комплекс знаний и техник является крайне актуальным и важным, а потому специалисты заинтересованы в его дальнейшем расширении и укрупнении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here