NASA опубликовало цветные фотографии Юпитера

0
1201

NASA представило первые снимки крупным планом Северного полюса Юпитера, сделанные с помощью беспилотного космического аппарата «Юнона», который передал шесть мегабайт данных с фотографиями, сделанными на высоте 4,200 километра над облаками Юпитера. Фотографии преподнесли исследователям несколько сюрпризов.

Так, например, оказалось, что Северный полюс Юпитера голубее, чем ожидалось. Вообще снимки, сделанные в цвете с помощью JunoCam, предназначены именно для широкой общественности, чтобы привлечь максимально внимание к исследованиям космоса, но ученые говорят, что такие снимки интересны и им. На фотографиях вы можете полюбоваться знаменитым Большим красным пятном и снимками спутников Юпитера. Стоит отметить, что название космического аппарата выбрано неслучайно: в античной мифологии Юнона — это жена Юпитера, от которой он укрылся плотными облаками, чтобы она не рассмотрела его натуру.

Миссия «Юноны» началась в августе 2011 года, а к Юпитеру аппарат прибыл 4 июля 2016 года. «Юнона» сделает фотографии Юпитера с особым упором на Северный и Южный полярные регионы, аппарат также будет изучать раннюю историю Юпитера, определит глубинное строение планеты и исследует его магнитные поля.

«Юнона» сделала свой первый крупный орбитальный облет Юпитера 27 августа, пролетев над ним со скоростью в 208,000 км/ч, и это был первый из 36 пролетов, который аппарат совершит в ходе своей миссии. Он сделает еще 35 облетов в течение следующих 20 месяцев, прежде чем совершит контролируемое погружение в атмосферу Юпитера, где он сгорит для предотвращения загрязнения орбиты Юпитера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here