Астрономы изучают планеты GIlese 832-b и Gilese 832-c

0
229

Вполне возможно, что в близлежащей звездной системе, находящейся всего в 16 световых годах от нашей собственной, может находиться планета, весьма похожая на нашу родную Землю по своим химическим и физическим параметрам. Данное предположение было выведено из нового исследования, главными объектами которого являются планеты Gilese 832, Gilese 832-b и Gilese 832-c – изучение их параметров и особенностей взаимодействия позволяет с некоторой долей уверенности предположить, что планета, похожая на Землю, вполне может существовать в ближайшей звездной системе. Gilese 832 является красной карликовой планетой, обладающей радиусом и массой, равной половине нашего Солнца. Вращение планеты в немалой степени определяется соседней с ней экзопланетой Gilese 832-b, попадающей под классификацию “юпитероподобной”, а также благодаря планете Gilese 832-c.

Газовый гигант Gilese 832-b обладает массой в 0.64% массы Юпитера, в то время как вторая планета представляет собой почти полностью каменный мир, имеющий вес в пять раз больше веса планеты Земли. Команда астрономов под руководством опытного профессора Сумана Сатьяла из Техасского университета в Арлингтоне, заново изучила данные по этим планетам, в надежде отыскать больше внесолнечных миров, которые могут быть расположены между двумя обозначенными планетами.

earthlikepla

Специалисты провели некоторые компьютерные тесты, построенные на основе данных по предварительному анализу обеих планет – кроме того, используя достаточно эффективную технологию радиальной скорости, ученые-астрономы намереваются таким образом отыскать потенциально живую планету земного типа за пределами Gilese 832-b и Gilese 832-c. “Мы также использовали данные по времени развития орбиты данных планет” – говорит Сатьял, отмечая, что такой подход с высокой долей вероятности поможет отыскать новую планету.

Изучая особенности взаимодействия планет между собой, движение их по орбитам, а также движение космических объектов (пыли, газов и других химических соединений), специалисты намереваются открыть новые космические миры, пытаясь таким образом отыскать сильные гравитационные космические потоки, которые бы указывали на потенциальное наличие этих миров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here