Планета в восемь раз превышающая Юпитер может изменить понятие ученых о формировании планет

0
58
Планета-гигант

Массивная планета, которая в 2500 раз больше Земли и в восемь раз превышающая по размерам Юпитер была обнаружен международной командой астрономов из Японии, Новой Зеландии, Польши и Израиля. Получившая название MOA-2011-BLG-322, эта планета является крупнейшей известной на данный момент планетой в нашей солнечной системе.

Планета-гигант

Она вращается вокруг звезды на расстоянии около 25.000 световых лет от Земли. Планета-гигант была найдена при помощи метода, известного как микролинзирование. Микролинзирование использует теорию общей относительности Альберта Эйнштейна, которая предполагает, что мы воспринимаем силу тяжести, которая на самом деле является результатом искривления пространства и времени.

Планета-гигант

Эйнштейн считал, что хотя Земля и притягивается к Солнцу, на самом деле своего рода форма пространства-времени вокруг Солнца изменяет способ движения нашей планеты. Микролинзирование использует эту теорию для измерения света далеких звезд, который усиливается за счет гравитационного поля ее планет. Данные наблюдений позволяют предположить, что этот гигант, скорее всего, является планетой М-типа, наиболее распространенным типом во Вселенной.

Планета-гигант

Орбита огромной планеты расположена на расстояние от своей звезды, в четыре раза превышающем расстояние Земли от Солнца. Ученые считают, что если такая массивная планета может существовать на таком расстоянии от своей звезды, то текущие теории о формировании планет требуют пересмотра.

Планета-гигант

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here