Орбитальный исследовательский аппарат Mars Reconnaissance обнаруживает залежи импактита

0
30
mars-glass-deposits

Mars Reconnaissance Orbiter (сокр. MRO), запущенному НАСА, удалось обнаружить залежи испактита на Красной планете, что может в перспективе обеспечить новый пусть развития исследования вопроса того, существовала ли жизнь когда-нибудь там. Надежда состоит в том, что стекло, образовавшееся в тех суровых условиях, созданных воздействием астероида, возможно, сохранило микроскопические признаки жизни, как это имеет место здесь на Земле.

mars-glass-deposits

Обнаружение подписи стеклянных залежей, однако, не было таким уж маленьким подвигом для MRO, поскольку слабый спектральный сигнал от стекла обычно разбивается о скалы, под которыми оно было погребено.

Чтобы сделать инструменты орбитального аппарата более чувствительными к обнаружению относительно слабого сигнала, Джек Мастард, заместитель следователя миссии MRO, поместил марсианскую горную почву в печь и запустил ее, чтобы создать подобное тому стеклу вещество.

Он затем проанализировал спектральные качества полученного вида стекла и использовал алгоритм, чтобы выбрать параметры для поиска подобных материалов на Марсе. Это привело к обнаружению нескольких больших стеклянных залежей, расположенных на центральных пиках различных марсианских кратеров, образовывшихся после столкновения с метеоритами и астероидами.

“Анализ данных исследования предполагает, что стеклянные залежи относительно общие особенности столкновения инопланетных объектов с Марсом”, заявляет Джим Грин, директор подразделения по планетарным исследованиям НАСА. Грин продолжает, “Этими областями могли быть цели будущего исследования, поскольку наши автоматизированные научные исследовательские миссии будут выполняться на Марс уже с людьми с 2030-х годов. К этому времени мы планируем собрать достаточно данных относительно этих веществ”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here