New Horizons завершил работу над «семейным портретом» лун Плутона (видео)

0
33

Прежде чем космический корабль NASA New Horizons завершил свое исследование Плутона и продолжил путь к отдаленным пределам пояса Куйпера, потребовались некоторые отдельные изображения Кербера, самой маленькой луны Плутона. Это завершило коллекцию изображений для «семейного портрета, которые New Horizons передал с орбит Плутона и его четырех лун за период с прошлого мая.

kerberos-4

kerberos-1

Сделанные на расстоянии почти 255000 миль (410380 км) от Кербера, изображения показывают нам тело с двумя телами, соединёнными небольшой талией в 8 миль (13 км) в самом широком месте и приблизительно в 3 мили (4.8 км) в ее самом узком участке. В сравнении с самой большой луной Плутона, Хароном, у которого диаметр составляет 751 милю (1209 км). Никта и Гидра, следующие в рейтинге самых больших лун Плутона, приблизительно имеют 25 миль (40 км) в диаметре, в то время как Стикс подобен по размерам Керберу — примерно 6-7 миль (10-11 км) в диаметре.

kerberos-2

kerberos-3

Согласно NASA, ученые ранее думали, что Кербер был более крупным, чем это теперь стало известно, вследствие его гравитационного влияния, как показывает Телескоп Хаббл. Причина такой аномалии в размерах остается тайной, но ученые думают, что такая форма может быть результатом того, что два объекта объединились друг с другом в какой-то момент времени в отдаленном прошлом.

Данные и изображения, переданные New Horizons, также показали, что поверхность Кербера, кажется, напоминает одну из некоторых областей карликовой планеты и ее других маленьких лун, на которых имеется покрытие из замёрзшей пресной воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here