NASA разрабатывает новую трубку для космонавтов

0
52
Новая трубка для скафандра

Соорудить трубку на космическом костюме означает то же, что приделать плавники земному коту. Но именно это NASA и сделали. Это не бюрократическая ошибка, а серьезная часть спасательной техники. На создание такого изобретения подвигли недавние события в июле месяце. Именно в это время астронавт на Международной космической станции, чуть не утонул в собственном шлеме, когда вода начала попадать внутрь костюма. В данный момент ученые и инженеры столкнулись с капитальным ремонтом, причиной которого является система охлаждения. Задачей NASA является быстрое исправление поломки. Они и изобрели такого рода трубку, что позволило астронавтам выйти в открытый космос, в то время как причина поломки до сих пор выясняется.

Новая трубка для скафандра

Новая трубка для скафандра

Новая трубка для скафандра

16 июля, во время выхода в космос космонавта из Италии Лука Пармитано, зафиксировано повышение веса. По его словам, он ощутил, что гигантские амебы ползают по его голове и ушах. Вода просочилась в его шлем, когда он находился в невесомости. Это и стало причиной отсутствия сигнала с ним. Американский космонавт Кристофер Кэссиди понял, что происходит, и смог провести коллегу к воздушному шлюзу, в то время пока вода еще не добралась до рта и носа.

Новая трубка для скафандра

Новая трубка для скафандра

Новая трубка для скафандра

На вопрос где взялась вода, и каким образом она туда попала – оказался слишком сложным. Этот костюм весьма маленького размера. Он имеет полную систему жизнеобеспечения и способен сохранить жизнь космонавту в течение 8-ми часов. Комплект устройств весьма сложен и не доступен для обычного пользователя. Товары и материалы для него подбирались уникальные. Одним из элементов является жидкостное охлаждение. Эта система позволяет чувствовать космонавту постоянную прохладу. В условиях космоса, перемещение весьма осложняется. Человек практически бежит определенное количество времени, что, естественно, заставляет изрядно попотеть. Таким образом, система охлаждения позволяет постоянно охлаждать собственное тело. Вода присутствует и в резервуаре для питья.
Таким образом, вода и попала в шлем космонавта. Трубки охлаждающей системы изготовлены из пластика, который мог перегнуться, сломаться под температурой или просто перетереться в момент движения космонавта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here