NASA находит и использует безоблачное небо на экзопланетах

2
32
exoplanet

В рамках работы межзвездной программы в команде с Хаббл от NASA, телескопы Spitzer и Kepler обнаружили ясные небеса и признаки водяного пара в атмосфере планеты возле Нептуна, вращающейся вокруг Солнца на удалении 120 световых лет нашей Голубой планеты. Согласно космическому агентству, это может не только обеспечить понимание формирования огромных экзопланет, но также и действовать как новый инструмент для нахождения воды на подобных Земле планетах, вращающихся вокруг прочих звезд.

exoplanet

exoplanet

Астрономы любят «ясные небеса» на Земле, потому что это облегчает выглядывать далеко за пределы атмосферы. Им также нравятся ясные небеса на других планетах, потому что это позволяет им заглядывать внутрь их атмосферы. Иначе говоря, они только заканчивают тем, что смотрели на толщу облаков. В очень отдаленном примере хорошего дня астроном нашел ясные небеса на HAT-P-11b — экзо-планете возле Нептуна, которая вращается вокруг оранжевой карликовой звезды, названной HAT-P-11, один раз в пять дней.

exoplanet-clear-skies

exoplanet

Расположенная на дистанции 120 световых лет от нас в отдаленном созвездии Cygnus, HATP11b — это горячий мир со скалистой основной и газообразной атмосферой. Согласно НАСА, это — самая маленькая планета, на которой какой-либо вид молекул был обнаружен. Ранее, молекулы, включая водный пар, были зафиксированы в атмосфере Юпитера. Но HATP11b — самая маленькая планета все же, где вода была обнаружена – ничто из объектов таких размеров не было в списке достижений современной технологии до сих пор.

exoplanet

Технику, используемую для заглядывания через атмосферу, называют спектроскопией передачи. Это включает изучение света от звезды и планеты, поскольку это проходит через атмосферу планеты. Очевидно, если та атмосфера будет загружена облаками, то свет не пройдет. К счастью, у атмосферы HATP11B есть ясные небеса в, по крайней мере, более высоких слоях атмосферы. Эта четкость была продемонстрирована фактом, что Хаббл смог обнаружить звездный свет.

exoplanet

Используя Камеру Хаббла 3, команда сравнила показания, полученные с помощью других аппаратов, что и позволило выявить такие явления, как водяной пар над поверхностью экзопланеты возле Нептуна.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. «экзо-планете возле Нептуна»??? Скорее всего ошибка и имелось в виду «вроде» Нептуна)).

  2. Или имелось в виду спутника вращающеегося возле планеты вроде Нептуна? Не понятно)) Есть первоисточник?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here