На спутнике-луне Плутона найден древний океан под поверхностью планеты

0
47

Снимки с проекта НАСА под названием “Новые горизонты” наглядно показывают, что Харон, луна-спутник планеты Плутон, некогда обладала “подземным океаном”, который уже достаточно давно был заморожен и продолжал расширяться, таким образом создавая эффект выталкивания поверхности спутника и образуя различного рода трещины и провалы. Сторона планеты Харон, показанная в ходе демонстрации снимков в июле с корабля “Новые горизонты”, отмечается наличием большого количества поверхностных трещин и тектонических провалов, не говоря уже о естественно созданных долинах и спусках пород. Некоторые из этих трещин и открытых провалов достигают длину в 6,5 километров. Судя по тектонической инфографике Харона, сделанной ранее представителями НАСА, в прошлом луна-спутник заметно расширялась и это становилось причиной весьма сильных трещин и выталкивания поверхности планеты.

pressimagecontext_12-10-15

Внешняя оболочка планеты Харон по большей части состоит из водяного льда, который образовывался на протяжении длительного времени. Данное предположение, позднее подтверждено, было сделано на основе радиоактивного анализа, который показал, что в прошлом благодаря распаду радиоактивных частиц лед с поверхности стал таять, что и стало причиной образования целого океана в недрах планеты. Но с течением времени температура планеты понижалась, что приводило к постепенному замерзанию этого океана, а это, в свою очередь, к значительному расширению самой планеты в размерах.

Предположение такого рода кажется исследователям из НАСА наиболее объяснимым и показательным, так как оно отвечает на вопрос о том, почему на Хароне возникло так много трещин. Впрочем, сами фотографии, сделанные в ходе проекта “Новые горизонты”, фокусируются в основном на отдельном участке планеты, буквально изрешечённым трещинами и провалами. Его окрестили “Расщелиной спокойствия” и он характеризуется наличие целого горизонтального пояса расщелин и впадин всевозможного образа и формы. Данный пояс расщелин на Хароне является в своем роде уникальным, ведь он достигает 1,800 километров в длину и составляет глубину в 7,5 километров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here