Япония планирует отправить космонавтов на Луну

0
443

Согласно заявлению Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), Япония может отправить космонавтов на Луну к 2030 году. Для этого агентство планирует принять участие в возглавляемом NASA проекте по постройке космической станции на лунной орбите.

Перед тем, как отправить человека на Марс, NASA планирует протестировать все необходимые для этого технологии ближе к Земле. В 2019 году состоится беспилотный полет корабля Orion к орбите Луны, а в 2021 году по этому же маршруту будет проведен уже пилотируемый полет. После этого NASA планирует построить лунную космическую станцию под названием Deep Space Gateway, чтобы приблизить стартовую площадку к Марсу. За вклад в этот проект JAXA надеется получить место на лунной орбитальной станции, которое можно будет использовать как плацдарм для возможной высадки космонавта на Луну. Японская национальная телекомпания NHK сообщила, что JAXA выразило заинтересованность в идее на встрече в Министерстве образования, прошедшей на прошлой неделе.

Если планам JAXA суждено будет сбыться, то японские космонавты станут первыми за долгое время, кто высадился на Луну. Пока планы японцев выглядят несколько размыто, по мнению телекомпании NHK более официальные данные о проекте будут представлены в следующем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here