В 2020 году планируется первая частная экспедиция за лунным грунтом

0
354

Космическая гонка возобновилась, но теперь это не конкуренция сверхдержав за военное преимущество, а соревнование частных компаний по наиболее эффективному использованию космического пространства. Пока Blue Origin и многие другие пытаются «догнать и перегнать» SpaceX, ранее малоизвестная компания Moon Express готовится собирать камни на Луне уже к 2020 году.

Moon Express является основным претендентом на грант Lunar Xprize от компании Google размером в 20 миллионов долларов на первую частную экспедицию на Луну. Одним из главных условий для победы в конкурсе являются сроки: первый полет должен состояться до конца 2017 года.

Moon Express наметила три экспедиции на ближайшие несколько лет, начиная с «лунного разведчика» в конце 2017 года. Эта первая экспедиция позволит продемонстрировать эффективность подхода, а также доставить полезный груз на лунную поверхность, в том числе Международную лунную обсерваторию и несколько научных приборов в рамках исследовательского проекта под названием «Лунный свет».

В 2020 году планируется первая частная экспедиция за лунным грунтом

Вторая экспедиция, которая должна состояться в 2018 году, будет посвящена изучению Южного полюса Луны. Третья экспедиция в 2020 году займется разведкой лунных ресурсов. Эта миссия будет включать в себя доставку обратно на Землю образцов лунного грунта.

2020-moon-express-3

Moon Express разработала собственные космические корабли для полета на Луну. Для первой экспедиции будет использоваться базовый космический корабль МХ-1. По форме он напоминает робота R2-D2 из «Звездных войн». На его базе будет построен уже доработанный МХ-5, который инженеры Moon Express называют «Лунной лошадкой». Для экспедиции 2020 года будет построен космический корабль МХ-9, в котором будут использоваться все прошлые наработки с учетом приобретенного опыта. Этот корабль разработчики называют ни много ни мало «Завоевателем Солнечной системы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here