Ученые разрабатывают буксир космического мусора с криогенными магнитами

0
766

На данный момент на околоземной орбите находится 500000 единиц, разнообразного по своим размерам, космического мусора, который летает с огромной скоростью, потому даже небольшой кусочек металла способен нанести серьезный урон другим спутникам, кораблям, ракетам, что может помешать работе связи, ученых, и усложнить запуск дальних космических аппаратов. Потому ученые, особенно занятые в космических программах, ищут возможности уборки орбиты.

Ученые разрабатывают буксир космического мусора с криогенными магнитами

При финансовой поддержке ESA ученые из Тулузского Университета начали разрабатывать магнитные буксиры для сбора вышедших из строя спутников. Буксиры могут цеплять космический мусор, менять траекторию его движения и тем самым спускать с орбиты на Землю. По планам разработчиков буксира, космический чистильщик будет иметь криогенные магниты, которые будут действовать на металлический мусор издалека благодаря магнитным полям созданным сверхпроводящими проводами и охлаждению до криогенных температур, что снизит опасность падения буксира, стоимость которого оценивается в несколько миллионов.

Ученые разрабатывают буксир космического мусора с криогенными магнитами

Используя криогенные магниты буксир сможет воздействовать на космический мусор находящийся на расстоянии 10-15 метров.

Бонус технологии в том, что ее можно использовать для сохранения траектории движения работающих спутников в сложных массивах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here