SpaceX выиграла контракт на запуск военного спутника ASFPC-52

0
97

Компания SpaceX, фактически принадлежащая технологической империи Илона Маска, сегодня объявила о том, что ей удалось выиграть полноценный грант от военно-воздушных сил США на запуск специального засекреченного военного спутника США на борту своей новой ракеты Falcon Heavy. Данный контракт на сумму более 130 миллионов долларов на самом деле изначально являлся предметом ожесточенных споров и соревнований между SpaceX и другой не менее известной космической компанией United Launch Alliance, у который есть не менее вместительная ракета Delta 4. Однако путем сокращения изначальных расходов – так как расходы на Delta 4 составляли около 350 миллионов долларов – SpaceX сумела окончательно вырваться вперед по получению гранта.

Это становится действительно большой честью и возможностью для компании SpaceX проявить свой энтузиазм и изобретательность в отношении освоении космоса наименьшими финансовыми затруднениями. Что касается запускаемого спутника, то пока известно только то, что это специальный военный спутник AFSPC-52, принадлежащий непосредственной ВВС США и запущен он будет не раньше 2020 года.

Его понесет к орбите ракета Falcon Heavy, которая по своей грузоподъемности и вместительности заметно превышает свою старшую сестру Falcon 9 – стоит отметить, что первые тесты Falcon Heavy проводились еще в начале текущего года и завершились они колоссальным успехом. Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл, отметил, что новый контракт на запуск военного спутника становится новой страницей в истории развития компании – в особенности в контексте освоения постоянных космических грузоперевозок любого масштаба.

Кроме того, в рамках новых испытаний SpaceX запланировано еще два тестовых полета и возвращений ракеты Falcon Heavy до конца текущего года – однако пока неизвестно, когда именно они состоятся. К тому же, на данный момент компания занята улаживанием некоторых особенных проблем, связанных с техническим улучшением оснащения ракет для нового формата грузовых космических перевозок – ходят активные слухи о том, что именно военные заказы вскоре станут основным источником дохода для SpaceX на ближайшие несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here