SpaceX повторно использует первую ступень Falcon 9

0
245

Компания SpaceX сегодня повторно использует первую ступень ракеты Falcon 9. Изначально пуск ракеты был запланирован на 27 марта, но его перенесли на 30 число из-за погодных условий. Запуск Falcon 9 состоится в Космическом центре Кеннеди во Флориде в 18:27 по местному времени, в 1:27 31 марта по московскому времени.

По прогнозам синоптиков, метеорологические условия будут благоприятными с вероятностью 70%. Ракета доставит на околоземную орбиту геостационарный спутник связи SES-10. При этом SpaceX планирует снова вернуть первую ступень Falcon 9 на Землю. Изначально первая ступень ракеты проектировалась как многоразовая, но SpaceX пока ни разу не осуществляла повторный запуск использованных ступеней.

За счет неоднократного использования ступеней ракет кампания Илона Маска надеется примерно на треть снизить стоимость полетов Falcon 9. Если сейчас цена запуска составляет около 63 миллионов долларов, то в дальнейшем она, по расчетам экспертов, снизится до 40 миллионов. Выбранная первая ступень в апреле прошлого года осуществила успешную посадку на плавучую платформу после выполнения миссии по доставке на околоземную орбиту корабля Dragon.

На самом деле, сегодняшний запуск крайне важен для SpaceX, ведь неудача поставит под сомнение возможность повторного использования ступеней, а успешный запуск, наоборот, будет означать начало новой эры в развитии космических полетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here