New Horizon обнаружил Ultima Thule в Поясе Куйпера

0
221

Сегодня главный Центр управления НАСА по наблюдению за исследовательскими миссиями поделился весьма радостной и необычной новостью – дело в том, что исследовательский спутник New Horizon обнаружил новый необычный объект для изучения. Речь идет о пойманном кораблем сигнале отдаленной звезды под названием Ultima Thule, находящейся в Поясе Куйпера, и данный космический объект чрезвычайно заинтересовал исследователей НАСА в первую очередь тем, что несмотря на свою удаленность – около 6,5 миллиардов км от Солнца – он излучает настолько мощный радио и световой сигнал, что New Horizon просто не мог не зарегистрировать его, активировавшись вблизи Плутона.

На самом деле изначальной целью и функцией спутника New Horizon было изучение Плутона – запущенный еще в 2006 году, спутник лишь девять лет спустя достиг округи этой карликовой планеты. Собрав необходимую информацию, спутник погрузился в запланированный режим ожидания, оставив при этом сенсоры активными. Поэтому недавно он сумел засечь сигнал Ultima Thule – названной так в честь мифологической части света – и сразу же передал сигнал об этом Центру Управления НАСА.

Специалисты космического агентства, в свою очередь, весьма обрадовались этой новой находке – во-первых потому, что, судя по снимкам, полученным со спутника, данный космический объект представляет собой достаточно ценный экземпляр для изучения. А во-вторых в связи с тем, что для исследовательского спутника это будет прекрасной возможностью узнать больше о Поясе Куйпера и находящихся в нем и рядом с ним объектах. Стоит отметить, что снимки, полученные со спутника New Horizon и обработанные специальным образом, получились действительно качественными.

НАСА задействовали специальный инструмент LORRI – при помощи которого можно получать такие высококачественные снимки – и активно занимаются изучением того, насколько плотным может быть сигнал. Вокруг зарегистрированного космического тела находится достаточно много не менее ярких звезд и пока что неопознанных объектов, однако именно Ultima Thule заинтересовала специалистов особенным образом. Остается дожидаться финальных результатов и отчета космического агентства относительно того, что им удалось установить на этот счет. Никто не сомневается, что находка будет крайне интересной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here