NASA расширило планы по покорению космоса

0
352

Предполагаемые миссии включают в себя отправку космического корабля к комете, с последующим сбором материала и возвращением, и космического аппарата к Титану, спутнику Сатурна.

Обе миссии были выбраны из 12 кандидатов конкурса «Новые границы». Победители конкурса получат дополнительное финансирование до конца следующего года, после чего из двух миссий выберут наиболее продвинутую и продолжат финансирование, выбранная миссия станет четвертой в программе «Новые границы» и встанет в один ряд с миссиями New Horizons, Juno и Osiris-Rex.

dragonfly-caesar-2

Миссия «Цезарь» относительно проста и является продолжением миссии «Розетта», в ходе которой был успешно совершен полет до кометы 67p/Чурюмова-Герасименко и посадка на ней. Продолжение миссии 2014-2016 годов запланировано на 2024-2025 год. Целью продолжения миссии является сбор материала с кометы, всего 100 грамм реголита с поверхности, и транспортировка вещества на Землю. У ученых есть надежда, что миссия покажет наличие органических молекул на поверхности кометы, что станет доказательством того, что жизнь на планетах может появляться благодаря кометам.

Миссия «Стрекоза» является уже более сложной, ее целью станет Титан, спутник Сатурна, это крупнейшая луна в Солнечной системе, при этом еще и имеющая свою атмосферу. Изучать миссия будет атмосферу Титана и его океаны. «Стрекоза» будет состоять из двойного квадрокоптера притающегося от радиотеплового генератора.

Обе миссии очень смелые, требуют больших финансовых вливаний, в то же самое время они могут дать ответы на вопросы о появлении и зарождении жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here