Комплекс BepiColombo отправляется в направлении Меркурия

0
88

Сегодня Европейское космическое агентство совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований объявили о скором запуске первого масштабного и комплексного исследовательского ровера в направлении Меркурия – данная исследовательская миссия в общем и целом займет около семи лет. Известно, что космический исследовательский ровер BepiColombo стартует с территории взлетной площадки ЕКА в Французской Гвиане 18 октября текущего года, а переносить ее в космическое пространство будет ракета Ariane 5, принадлежащая уму инженеров из обеих компаний. Впрочем, данный исследовательский спутник на самом деле представляет собой целую серию.

Базовой частью серии спутников является модуль Mercury Transfer Module, который содержит в себе шесть двигателей типа QinetiQ T6, которые и позволят космическому модулю преодолеть столь большое расстояние до Меркурия. Стоит отметить, что комплекс роверов будет получать необходимую энергию посредством солнечных панелей, установленных по всему внешнему периметру обшивки и защищенные специальным термоустойчивым щитом.

Предполагается, что в процессе своего полета к Меркурию, BepiColombo совершит не менее девяти пролетов над Землей, Венерой и самим Меркурием – а вот на то, чтобы добраться до Меркурия, у ровера уйдет порядка трех лет. Помимо базы, выделяется также модуль Mercury Planetary Orbiter, который будет изучать планету, используя весь потенциал встроенных инструментов по радиографии и спектроскопии, а также всевозможные сенсоры и датчики радиации и тепла. За ним последует модуль Mercury Magnetospheric Orbiter, который будет передавать информацию по ветрам и магнитному полю Меркурия.

Таким образом, совместная миссия BepiColombo от ЕКА и ЯКА становится первым по-настоящему масштабным и многообещающим проектом, направленным на раскрытие потенциально интересных тайн, окружающих планету Меркурий. Стоит отметить, что пока что Европейское космическое агентство активно договаривается со своими японскими коллегами относительно технических деталей ракеты Ariane 5, что явно сигнализирует о том, что вскоре будут проведены первые тестирования нового типа ракеты – остается только дождаться запуска!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here