НАСА изучает необычную комету 45P

0
429
Комета

Когда необычная по своим свойствам комета 45P прошла мимо Земли в начале 2017 года, исследовательская команда из НАСА, используя специальный телескоп IRTF, обнаружила множество интересных деталей относительно строения и химических свойств кометы – в определенном смысле, комета 45P не является кометой как таковой. Команда сосредоточилась на исследовании уровня присутствия девяти газов, выпускаемых из ледяного ядра кометы в ее атмосферу, однако лишь совсем недавно им удалось установить, что при достаточно низком уровне монооксида углерода, комета 45P обладает весьма высоким уровнем метана, что является весьма интересной комбинацией для кометы.

Учитывая тот факт, что комета 45P принадлежит к семейству так называемых комет из семейства Юпитера, эта комбинация выглядит еще более необычной, так как, пролетая вблизи солнца, такая комета должна была быть полностью “пустой” с химической точки зрения. Монооксид углерода, подогреваясь солнечными лучами, испаряется в атмосфере, и вместе с ним испаряется и метановый химический состав.

Комета

Однако в случае кометы 45P, присутствующий метанол достаточно высок. Исследователи под руководством профессора Джона Рейнера отмечают, что по их теории, этот метанол “застрял” в другой ледяной оболочке кометы, будучи ранее сгенерированным взаимодействием водорода и монооксида углерода. Подтверждение этой теории позволит исследователям из НАСА лучше разобраться в природе формирования и “жизни” комет.

Бончо Бонев, исследователь из Американского Университета, отметил, что работа современных исследователей комет в значительной степени похожа на работу археологов, так как кометы представляют собой “живой” пример того, какой была та или иная часть вселенной во время их формирования. Таким образом, изучая кометы и их химический состав, а также особенности внутреннего химического взаимодействия, специалисты НАСА могут в перспективе лучше разобраться в вопросе формирования и особенностей комет – в частности, комет, принадлежащих к семейству Юпитера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here