Камеры аппарата ESA Mars Express сняли ошеломляющее изображение Марса

0
45

Во время запланированного маневра калибровки космический корабль ESA Mars Express сделал ошеломляющий своей красотой снимок огромного облака над марсианской поверхностью. Изображение, сфотографированное 25 февраля, охватило много впечатляющих по-настоящему ценных особенностей поверхности Красной планеты, включая марсианский Южный полюс, огромный бассейн и два обширных каньона.

esa-mars-express@2

 

Исследовательский аппарат Mars Express отправился в путь в декабре 2003 года, начав своё путешествие на ракете Союз/Fregat в июне того же года, и с тех пор сделал многочисленные открытия, которые значительно улучшили наше понимание Красной планеты. Это крайнее изображение было сделано стереофотоаппаратом на борту космического корабля с высокой разрешающей способностью с расстояния 9900 км (6152 миль).

esa-mars-express@2x

Ледяной полярный регион Красной планеты может быть замечен в нижней части изображения, сияющий на абсолютном контрасте по отношению к окружающему пейзажу. Полярный регион Марса подвергается смене лета и зимы во многом как полюса нашей Земли. Во время съёмки марсианский Южный полюс пребывал в летнем периоде, но в течение зимы ледяная масса продвинется далеко в вглубь более гладкого ландшафта.

Центральный регион, известный как Южная Горная Местность, является настоящим полигоном для испытаний планеты на прочность. испещрённый множеством следов от попадения метеоритов, в то время как большой участок в верхней части фотографии, был назван Бассейном Эллады. Он уходит приблизительно на 8 км (5 миль) вглубь марсианской поверхности и простирается в длину на впечатляющие 2200 км (1367 миль).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here