Foster + Partners проектирует построенное роботами 3D-печатное убежище для Марса

0
52

Foster + Partners спроектировали некоторые самые известные здания в мире и, если один за другим проекты компании получают признание, то могут скоро появиться и здания этой компании также и на других планетах. Фирма спроектировала убежище максимум для четырех астронавтов на поверхности Марсе, которое было бы распечатано группой роботов-3D-принтеров.

foster-partners-3d-printed-mars-shelter-6

foster-partners-3d-printed-mars-shelter-1

Дизайн был создан в рамках конкурса 3D Printed Habitat Challenge, организованной кмпанией America Makes и NASA, за который Foster + Partners была включена в окончательный список из 30 финалистов. Предложение касается не только конечной формы и вида, что будет из себя представлять концепт, но также и процесс возведения укрытия в условиях инопланетной окружающей среды.

foster-partners-3d-printed-mars-shelter-5

foster-partners-3d-printed-mars-shelter-4

Предполагается, что это будет конструкция площадью 93 кв. м (1001 кв. фута), которую построят полуавтономные роботы до прибытия астронавтов, которых отправят на поверхность Красной планеты. Материал, используемый, чтобы построить пригодную для обитания среду, будет местной почвой и скалами, найденными на поверхности Марса, известными как реголит. Это, конечно, избавило бы от необходимости транспортировать строительные материалы с Земли.

foster-partners-3d-printed-mars-shelter-2

foster-partners-3d-printed-mars-shelter-3

Foster + Partners говорят, что три различных типа роботов использовались бы в строительстве. При помощи больших количеств роботов высокий уровень комплементарности, как говорят, включен в подход. Если один робот вдруг выйдет из строя, другой сможет выполнить его задачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here