Двое астронавтов вернулись из своей годичной космической миссии

0
46

Американский астронавт Скотт Келли совместно с российским космонавтом Михаилом Корниенко вернулись на Землю в эту среду, таким образом завершив свою годичную рабочую программу в космосе – они оба состояли на особом задании, которое было призвано показать, насколько возможно в относительно недалеком будущем начать осваивать Марс, а также для того, чтобы изучить факторы, оказывающие воздействие на человека при длительном нахождении в космическом пространстве. Космическая программа у обоих астронавтов длилась 340 дней, когда 27 марта прошлого года они впервые попали на Международную космическую станцию. Российский центр связи подтвердил высадку обоих космонавтов в центре Казахстана, куда также прибыло множество сотрудников космического агентства.

one-year-crew-landing

russiancosmo

После триумфального возвращения из своего космического “путешествия”, американский астронавт Скотт Келли был в самом хорошем расположении духа и самым прямым образом наслаждался отличным воздухом Казахстана – “Я не понимаю, почему вы, люди здесь живущие, не понимаете, насколько это приятно, чувствовать такую атмосферу” – говорит он в своем интервью. Кроме того, Келли и Корниенко вернулись вместе с еще одним работником Международной космической станции, российским космонавтом Сергеем Волковым, которого встретил на месте высадки его отец, отставной космонавт, Александр Волков. Помимо того, что данная 340-дневная космическая миссия являла цель выявить будущие возможности освоения Марса, она также стремилась более детально рассмотреть, что происходит с человеческим организмом при длительном нахождении в космическом пространстве.

asearchandre

Известно, что длительное пребывание в невесомости в космическом пространстве приводит как минимум к потере мышечной массы, а наряду с этим могут возникнуть некоторые проблемы со зрением, так как оптические флюиды в условиях космоса вокруг глазных орбит работают немного по-другому. Впрочем, у американского астронавта есть возможность экспериментально сравнить эти показатели со своим братом-близнецом, оставшимся на планете Земля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here