Высокоточный спектрограф облегчит поиск экзопланет

0
123

Охота за экзопланетами может стать еще более увлекательной и точной с Echelle SPectrograph for Rocky Exoplanet and Stable Spectroscopic Observations (ESPRESSO), расположенным в Южной Европейской обсерватории. Высокоточный спектрограф сможет дать ученым больше информации о далеких планетах, тем самым минимизируя возможные ошибки ученых.

Это особенно важно, когда речь идет об охоте на на каменистые, земные планеты, но метод транзита, используемый космическим телескопом Кеплера (который смотрит на погружения планеты в свет звезды) является ограниченным и предвзятым к поиску гигантских планет, похожих на Юпитер.

Альтернативный метод поиска малых планет называется методом радиальной скорости. Он зависит от эффекта Доплера, который может обнаружить достаточно чувствительный спектрограф. Когда звезда вращается, одна сторона будет двигаться быстрее с нашей точки зрения, потому что она приближается к нам, а другая будет медленнее, потому что она движется прочь. Это приводит к смещению спектра первого в сторону синего конца спектра, а последнего в сторону красного конца. Для звезд без планет этот сдвиг очень прост и симметричен, но если планета вращается на орбите звезды, это вызовет колебание звезды и она появится в спектре. При тщательном анализе астрономы могут определить, является ли невидимый спутник планетой, насколько она велика, ее состав и характеристики ее орбиты.

Работа спектрографа налажена таким образом, что телескопы VLT собирают данные о свете, после передают их на своеобразный приемный пункт, откуда данные попадают уже непосредственно в спектрограф, все происходящее могут фиксировать и оценивать специалисты.

По данным ESO — это первый прибор, способный использовать свет, собранный всеми четырьмя телескопами, которые составляют VLT, что дает ему разрешение 16-метрового телескопа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here