В середине октября мимо Земли пролетел странный космический объект

0
2170

Некоторое время назад астрономы заметили объект пролетающий через нашу Солнечную систему, который предположительно прилетел из космоса, что считается невероятно редким явлением.

Когда объект был впервые зафиксирован, ему дано было название C/2017 U1, где С = комета. Намекающие на то, что это комета, данные были получены 18 октября от телескопа Pan-STARRS 1 на Гавайях.

«Если дальнейшие наблюдения подтвердят необычный характер этой орбиты, этот объект может стать первым случаем наблюдения межзвездной кометы», — сообщил тогда, заместитель директора Международного астрономического союза Minor Planet Center (MPC), Гарет Уильямс.

Еще одной серьезной особенностью объекта стало то, что он не попадал под гравитационное влияние Солнца, двигается с достаточно высокой скоростью и имеет гиперболическую орбиту.

comet-trip-2

Вчера Very Large Telescope в Чили не нашел у объекта характеристик кометы, потому астрономы поменяли название объекта на А/2017 U1, где А = астероид.

Объект прошел на расстоянии 37,6 миллионов километров от Солнца 9 сентября, а 14 октября на расстоянии 24 миллиона километров от Земли. Скорость объекта оценивается примерно в 26 километров в секунду, а примерный размер 160 метров.

Пока еще неизвестно откуда взялся ?/2017 U1, но ученые считают, что он мог прилететь от Веги. Так или иначе, но на данный момент, пока гость не покинул Солнечную систему, ученые пытаются как можно больше узнать о нем, и хотя бы окончательно убедиться в принадлежности объекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here