Ученые объяснили происхождение странных сигналов из космоса

0
669

В мае этого года обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико обнаружила странные радио сигналы, поступающие от красного карлика Ross 128, находящегося на расстоянии 11 световых лет от Земли. После тщательного анализа данных при поддержке института SETI, занимающегося в том числе и поиском внеземного разума, ученые рассказали, что они считают источником сигналов. И да, это плохие новости для охотников за зелеными человечками.

По мнению астрономов Аресибо, «сигналы состояли из широкополосных квази-периодических неполяризованных импульсов с очень сильной дисперсией», и они достаточно необычны. Исследователи изначально выдвинули три наиболее вероятные объяснения происхождение сигналов: необычная звездная активность красного карлика, выбросы от других фоновых объектов или помехи от спутника связи на орбите Земли.

weird-signal-2

Ученые проанализировали данные, подкрепленные наблюдениями SETI, сделанные с помощью телескопов Green Bank и Allen, и пришли к выводу, что странные сигналы скорее всего были помехами от геостационарных спутников. Ross 128 находится недалеко от небесного экватора, и на орбите в этой стороне находились спутники, которые передают сигналы в том же диапазоне частот, в котором работает телескоп.

Впрочем, у этого объяснения есть недостатки, поскольку оно не объясняет сильную дисперсию сигнала, так что ученые продолжат работать над поиском его источника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here