NASA выложило видео с корональными дырами

0
344

Солнце представляется нам как довольно упругое и плотное тело, и хотя мы знаем, что это не совсем так, даже ученым сложно себе представить такое явление как коронарные дыры. Недавно обсерваторией Солнечной динамики NASA было зарегистрировано и снято данное «погодное» явление на Солнце.

«Корональные дыры — это области не плотной солнечной атмосферы, известной как корона», — говорят в NASA: «Потому, что они содержат мало солнечного вещества, они имеют более низкие температуры и поэтому выглядят намного темнее, чем окружающая их среда. Корональные дыры видны в некоторых видах экстремального ультрафиолетового света, который обычно невидим для наших глаз, но здесь она раскрашена в фиолетовый для легкого просмотра». Отверстия видны в рентгеновском диапазоне.

Не совсем ясно что именно провоцирует появление корональных дыр на Солнце, известно, что они являются источниками супер-быстрых солнечных ветров, которые могут иметь скорость в три раза большую, чем солнечные ветры из других частей Вселенной. Солнечный ветер несет в себе заряженные частицы, которые при контакте с магнитосферой Земли провоцируют сбои связи или красивые солнечные сияния.

Во время солнечных минимумов, 11-летний спокойный период, корональные дыры появляются в районе солнечных полюсов. Как это происходит и чем регулируется — непонятно.

Солнце прошло пик активности в 2013 году и сейчас переходит в более спокойную фазу.

Видеосъемка была сделана при помощи SDO, запущенного в 2010 году для наблюдений за Солнцем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here