Астрофизики исследуют необычный по своей природе плерион

0
378
Астрофизика

Астрофизики из Германии и Франции недавно провели масштабное высокоэнергетическое исследование плериона HESS J1825-137. Их результаты, опубликованные ранее на сервере arXiv.org сумели подтолкнуть исследователей к новым интересным выводам относительно природы данного расширенного плериона. Плерион – это подпитывание ветром туманности космического пульсара. Они формируются, когда заряженный частицами пульсарный ветер сталкивается с атмосферой самого пульсара, таким образом и порождая плерион. Но основной интерес ученых сосредотачивается вокруг исследования свойств плериона, чтобы таким образом узнать больше о геометрии, энергетике и составе пульсарного ветра.

Плерион HESS J1825-137 был открыт в 2005 году, при помощи системы H.E.S.S., представляющей собой специальную матрицу из четырех атмосферных телескопов Черенкова, расположенных в Намибии. Тогда астрофизики узнали, что данный плерион порожден пульсаром B1823-13, расположенном в 13 тысячах световых лет от Земли, обладающий возрастом в 21 тысячу лет и орбитальным периодом в 101.48 миллисекунд.

Астрофизика

Что касается современного состояния изучения плериона, то недавно специалисты из Института Макс Планк сумели получить новый набор данных при помощи вышеозначенной космической матрицы. Она, будучи куда более точной и чёткой в отношении расположения космических объектов и окружения, наглядно показала, что плерион HESS J1825-137 обладает дополнительной «зоной эмиссией”, в которой энергия плериона рассеивается. Это указывает на тот факт, что плерион расширяется куда быстрее, нежели это считалось ранее.

Но еще более удивительным открытием в отношении изучения данного плериона стал тот непреложный факт, что размер его уменьшается прямо пропорционально увеличению энергии плериона. И это означает, в свою очередь, что эмиссия присваивается пульсару. Таким образом, исследователям предстоит совершить еще несколько тестов и симуляций, чтобы вывести более четкий вывод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here