Мимо Земли пролетит астероид размером с дом

0
387

Астероид размером с дом пролетит мимо нашей планеты на расстоянии около 42 000 километров. Ученые NASA уточняют, что опасности столкновения нет, но пролет астероида предоставляют возможность проверить систему планетарной безопасности. Глобальная сеть телескопов будет внимательно следить за объектом.

Пола Чодас, менеджер Центра NASA по исследованию околоземных объектов (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, рассказал в интервью, что Американское космическое агентство собираемся использовать этот астероид для того, чтобы протестировать систему наблюдения. Астероид под названием 2012 ТС4, впервые был замечен пять лет назад.
По оценкам, его ширина составляет 15-30 метров, то есть он является относительно небольшим. Однако космические камни даже такого размера опасны. Например, сила взрыва Челябинского метеорита шириной 20 метров была эквивалентна 500 000 тонн тротила.

Более десятка обсерваторий, университетов и лабораторий по всему миру будут наблюдать за пролетом 2012 TC4. Это поможет им уточнить методы отслеживания астероидов и даст возможность протестировать международные системы связи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here