Астероид Оумуамуа мог попасть в Солнечную систему из-за столкновения

0
342

Сигарообразный астероид, посетивший нашу Солнечную систему осенью прошлого года, заинтересовал многих ученых и астрономов-любителей, и не просто так, ведь 1I/Оумуамуа — это гость из космоса, который не принадлежит нашей Солнечной системе. По мнению некоторых ученых, то, что этот астероид посетил нашу Солнечную систему — не случайно, виной тому могло быть космическое столкновение с другим телом, которое задало траектория «падения».

oumuamua-floating-in-space_1024

По мнению ученых, 1I/Оумуамуа будет «падать» еще миллиарды лет, если только не столкнется снова. При этом, он уже, скорее всего, несколько сотен миллионов лет падает.

Чтобы выяснить все подробности полета космического объекта, команда из Университета Квинс, под руководством Уэса Фрейзера, изучила яркость астероида со всех оптических фотометрий. Когда все данные были собраны, команда выяснила, что Оумуамуа хаотично падает. Такого же рода движения ранее уже были замечены на объектах принадлежащих Солнечной системе, но имеющих меньшие размеры и более традиционные для астероидов формы.

На основании полученных данных и имеющегося опыта, ученые считают, что странный полет астероида мог быть вызван приливными моментами, вызванными близким контактом с одной или несколькими планетами; кометной активностью; или был задействован эффект Ярковского — О’Кифа — Радзиевского — Пэддэка. Но одна причина кажется исследователям наиболее реальной — прямое столкновение. При этом ученые подозревают, что произошло оно в солнечной системе, которой изначально принадлежал астероид.

Однако, по словам ученых — это всего лишь догадки, обосновать которые сложно из-за невозможности достаточно хорошо рассмотреть астероид и найти на нем следы столкновения.

В мае этого года загадочный астероид достигнет орбиты Юпитера, а уже в январе 2019 года будет пролетать мимо Сатурна, потому у астрономов есть еще много времени на изучение космического объекта и сбор данных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here