Астероид AJ129 вскоре пролетит над Землей на рекордно низкой высоте

0
470

Сегодня представители NASA оповестили широкую общественность о том, что вскоре ожидается весьма близкий пролет одного из астероидов вблизи планеты Земля – астероид 2002 AJ129 совершить самый низкий пролет над сферой Земли четвертого февраля текущего года, в час с половиной дня по местному времени. В момент этого наименее низкого пролета астероид будет находится на расстоянии, примерно равному десятикратному увеличению расстояния от Земли до Луны, что составляет приблизительно 4.2 миллионов километра. Сам астериод AJ129 является представителем так называемого класса “околоземных астероидов” и впервые был обнаружен астрономами НАСА еще в январе 2002 года.

Астероид удалось обнаружить благодаря коллективной работе команды из проекта Earth Asteroid Tracking при НАСА, которая использовала сверхмощную наблюдательную телескопную станцию на Халеакала, что на Гавайях. Ученые уже отмечают, что во время наиболее низкого пролета над Землей, скорость астероида AJ129 достигнет около 34 километров в секунду, что автоматически делает его наиболее быстрым из представителей своего класса астероидов, когда те совершают околоземные пролеты, согласно своей орбите.

asteroid2002

Что касается орбиты самого астероида AJ129, то известно, что она достаточно высока, так как астероид достаточно близко приближается к Солнцу – на расстояние в 18 миллионов километров. Несмотря на то, что изначально астероид AJ129 был охарактеризован как потенциально опасный астероид класса PHA, он все же не представляет непосредственной угрозы поверхность Земли, и не будет обладать какими-либо разрушительными побочными эффектами во время распада.

Как говорит Пол Чодас из центра НАСА по изучению околоземных космических тел в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, ученые-специалисты из НАСА наблюдают за движением астероида уже 14 лет и тем самым отмечают, что знают его орбиту и свойства движения с очень высокой точностью. Предварительные просчеты специалистов НАСА говорят о том, что существует абсолютно нулевая вероятность столкновения астероида AJ129 с Землей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here