Зачем нужно менять тормозную жидкость и как часто лучше это делать?

0
63

В сервисной книжке любого авто можно найти такую запись: «тормозная жидкость должна заменяться примерно раз в два года», однако большинство современных автолюбителей вовсе не придерживается данных сроков, не смотря на то, что абсолютно все автомобильные производители регламентируют четкие сроки полной ее замены. Современные водители в основном не понимают зачем менять тормозную жидкость, и ошибочно предполагают, что можно будет обойтись стандартным доливом, но это не так.

Большинство автомобилей среднего класса имеет стандартный диапазон замены жидкости от 36 до 60 тысяч километров пробега или же 2-3 года. Для спортивных автомобилей такие показатели являются гораздо более жесткими, к примеру, для Mazerati рекомендуется менять примерно через десять тысяч километров, а для Ferrari и вовсе через каждые пять.

Такие показатели обуславливаются тем, что работа тормозной жидкости производится в достаточно тяжелых условиях. Даже при стандартном городском вождении температура ее может достигать +150 градусов. Если же нагрузки будут более высокими (езда по горным дорогам, с прицепом или же с агрессивным стилем вождения), то тогда температура жидкости сможет достигать даже +180 градусов, а во время остановки автомобиля она кратковременно может подскочить до +200.

Любая тормозная жидкость, конечно же, полностью рассчитана на подобные нагрузки, так как температуры их кипения в основном колеблются от +205 до +265 в зависимости от выбранной вами марки. Однако в процессе работы жидкость будет постоянно поглощать влагу, а температура ее кипения, соответственно, будет понижаться. К примеру, если вы в течении одного года не будете менять жидкость, то тогда в итоге она наберет 2-3% воды, а ее температура кипения опустится на 30-50 градусов.

Такое допустить ни в коем случае нельзя. Начинает происходить блокировка тормозов, а из-за резкого расширения образованных пузырьков часть тормозной жидкости будет попросту выталкиваться в резервный бачок, а при нажатии педали жидкость уже не будет создавать необходимое давление и педаль попросту будет проваливаться.

Все это говорит о том, что тормозная жидкость представляет собой весьма и весьма серьезную вещь, которая требуют к себе особенного внимания и такой процесс гораздо более серьезен, чем стандартная чистка салона автомобиля своими руками. Все это внимание по сути заключается в контроле за ее состоянием, что можно производить при помощи специализированных тестеров, которые представляют собой приборы с зондами, погружающимися в тормозную жидкость. Зонд в итоге будет нагреваться и определять температуру с отклонением максимум в три процента. На дисплее вы увидите рекомендации тестера, на подобии «Срочно сменить» или же «Нормально». Такой процесс занимает в основном не больше 45 секунд. Узнать все подробности о смене тормозной жидкости вы в любое время можете на сайте cartore.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here