Забота о здоровье почек

0
31

Мамочки и бабушки нередко ругают модниц-дочерей: не следует носить коротенькие курточки да юбчонки, а то простудишь почки. Отчасти они правы. Переохлаждение может способствовать развитию почечных заболеваний. Но спровоцировать их могут воспаления кожи, кариес, респираторные и половые инфекции, воспаления органов малого таза, сахарный диабет ( в даном случае что бы хоть как то помочь организму, нужно узнать что такое диета при сахарном диабете, и безоговорочно ее придержыватся ), болезни кишечника, атеросклероз. Даже слишком редко опорожняя мочевой пузырь, человек рискует здоровьем своих почек: при этом могут ослабиться сфинктеры мочеточников, что приводит к возникновению пузырно-мочеточникового рефлюкса (забрасывание мочи производится обратно в почки).

Один из двух путей развития бактериального воспаления почек – нисходящий. При появлении в организме любой бактериальной инфекции, в сочетании со снижением иммунитета, бактерии попадают с кровью в почки, и вызывают их воспаление. Почки очень уязвимы. Это орган, который болезнетворные бактерии, которые активно размножаются в организме, атакуют в первую очередь.

Другой путь развития воспаления почек – восходящий: инфекция через мочевыводящие пути (уретру, мочевой пузырь, мочеточники) попадает в почки. При этом примерно девяносто процентов всех инфекций урогенитального тракта вызваны кишечной палочкой, попадающей через гениталии в уретру, а оттуда – вверх, к почкам. Вызывать воспаления могут и дрожжевые грибы, такие как Candida. У здорового человека инфекция с током мочи вымывается, а у тех, кто страдает пиелонефритом, отток мочи нарушен.

Чтобы почки могли успешно очищать организм от токсинов и вредных продуктов обмена, необходимо в день выпивать примерно полтора литра жидкости, предпочтительно – чистой воды. Кофе и алкоголь почки не любят: эти напитки разрушительно действуют на клетки органа.

Почки человека — фильтр, очищающий кровь и выводящий излишние соли и воду, продукты обмена веществ, из организма. Немаловажна их роль выработке эритроцитов и регуляции кровяного давления. Чтобы почки оставались здоровыми, необходимо постоянно следить за своим весом, отказаться от курения, вести активный образ жизни – все это положительно скажется на состоянии организма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here