Выбор автомобильного бокса

0
13

Все больше людей, которые путешествуют на автомобиле или просто часто перевозят грузы, задумываются о том, чтобы купить автомобильный бокс на крышу. Это, действительно, очень удобное и полезное устройство, которое позволяет в полной безопасности перевозить любые грузы, не занимая место в штатном багажнике и салоне.

Чтобы правильно выбрать бокс, нужно ответить себе на несколько вопосов.

Покупка или аренда?

Многие автовладельцы мечтают купить себе такой «сундук», но и их отпугивает цена. Стоимость у этой группы товаров и правда очень высокая, иногда доходит до нескольких десятков тысяч рублей.

Естественно, возникает вопрос: так ли часто я пользуюсь этим ящиком, чтобы отдавать за него такие деньги?

Если вы пользуетесь часто, покупка все же имеет смысл. А вот если планируете эксплуатировать его лишь время от времени, то гораздо более полезным для вас может стать прокат автобоксов на крышу. В этом случае вы посто берете устройство на время, оставляя за него залог, а потом возвращаете, заодно снимая с себя проблемы, связанные с хранением этой достаточно громоздкой вещи.

Какие размеры подходят моему автомобилю?

Действительно, очень важно выбирать автобокс так, чтобы он соответствовал габаритам машины. Опираться следует на такие критерии:

  • спереди ящик не должен нависать над лобовым стеклом более, чем на 30 см, иначе он будет закрывать обзор;
  • сзади он должен не мешать открытию дверцы, разумеется, если она у вас есть.

В целом же автобоксы могут быть:

  • короткими (до 130 см) и длинными (от 170 см);
  • узкими (до 75 см) и широкими (от 85 см);
  • низкими (до 35 см) и высокими (от 40 см).

Кроме того, важно понимать и то, на какой объем рассчитан конкретный «сундук», они бывают:

  • малыми, до 350 литров;
  • средними, до 500 литров;
  • большими, свыше 500 литров.

Имеют ли значение форма и материал?

Материал принципиальной роли не играет, главное, чтобы он был прочным и стойким к высоким нагрузкам. К тому же, почти все представленные на рынке модели сделаны из схожих или даже одинаковым составов.

Зато очень важную роль играет форма: она должна быть обтекаемой, по возможности максимально снижающей сопротивление встречному потоку воздуха. В противном случае дополнительная нагрузка будет очень большой, а значит, сильно увеличится расход на бензин.

Какими должны быть замки и упоры?

Прежде всего, конечно, надежными, так как замки призваны защищать ваши вещи от кражи и утраты во время движения, а упоры защищают от того, что крышка внезапно захлопнется.

В выборе замков стоит остановиться на тех, которые расположены с обеих сторон, такие модели удобнее открывать, так как можно подойти с любой стороны. Интересны варианты, в которых отдельный запор есть и в носовой части бокса.

Что касается упоров, все они достаточно надежны, но газовые более дорогие, а пружинные требуют постоянного смазывания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here