Выбираем мебель для спальни: как не ошибиться с комодом

0
47

Комод — это такой предмет мебели, который уместен в любой комнате. Их ставят как в больших комнатах, так и в маленьких: в спальне, в ванной, на кухне, в гостиной, используют для зонирования пространства, устанавливают при входе в дом, или ставят в гардеробной. Назначение комода может быть разным, а при правильном подборе он становится ярким элементом интерьера.

Как выбрать комод? В первую очередь, необходимо понять, какой именно вид подойдет для вашей комнаты. Они бывают:

  • Длинные — имеют большие габариты и много ящичков;
  • С зеркалом, расположенным над столешницей;
  • Витринного типа, напоминающие сервант, где можно хранить посуду и столовое серебро.

Выбор комода зависит от того, в какую комнату вы планируете его поставить. Например, вариант с зеркалом прекрасно впишется в интерьер спальни, а витринный – в гостиную. Широкие и длинные комоды, для хранения большого количества вещей, ставят в гардеробную.

После этого, стоит определиться с такими показателями как: размер и форма, количество ящичков, стиль, цвет и материал.

Размер изделия зависит в первую очередь от габаритов комнаты. Также, важно учитывать его расположение и объем вещей, которые будут там храниться. В большую комнату подобрать комод не составит труда, а вот для маленького помещения стоит рассмотреть нестандартные, узкие и неглубокие модели. Во время подбора изделия, необходимо грамотно снять мерки. Очень часто бывает, что купив комод, который, казалось бы, идеально подходит по размеру помещения, люди сталкиваются с другой проблемой – нехваткой места для выдвижения полок или открытия дверец.

Какой формы выбрать комод? Прямоугольные модели являются наиболее распространенными. Угловой комод отлично подойдет для маленьких помещений, где угол остается пустым и неиспользованным. Комод с криволинейными формами называют радиусным. Они могут иметь выпуклые и вогнутые элементы и впишутся не в каждый интерьер. Также существуют дизайнерские модели, в которых нет ограничений по формам, размерам и цветам.

Комоды, как правило, имеют четыре выдвижных ящичка. В разных моделях они могут делиться пополам или иметь внутреннюю перегородку для более четкого хранения вещей. Также есть варианты, где сверху сделаны совсем небольшие полочки для мелочей. У ящиков могут быть различные механизмы выдвижения:

  • Роликовые направляющие механизмы. Они наиболее дешевые, однако, имеют несколько недостатков – неполное открытие ящичков, их перекос и шум во время движения. Направляющие изготавливаются из пластика или металла.
  • Шариковые направляющие. Такой вариант выдерживает большие нагрузки и позволяет выдвигать ящики на максимум. Но и цена, соответственно, выше, чем у роликовых.
  • Скрытые направляющие. Они крепятся не к стенкам ящика, а ко дну. Этот механизм долговечен и удобен в использовании.

Мало, чтобы комод был вместительным и удобным. Он должен сочетаться с интерьером и дополнять его. Определитесь со стилем, чтобы понять какой лучше комод вам подойдет.

  1. Классический стиль подразумевает строгие, симметричные формы. В нем нет пестроты декоративных элементов и ярких цветов. Предпочтения отдаются натуральным материалам и сдержанным оттенкам.
  2. Изящные барокко, рококо и ампир наоборот требуют большого количества резьбы, позолоты, и элементов декора. Характерными особенностями этих стилей являются криволинейные формы, изогнутые ножки и пастельные оттенки.
  3. Стиль хай-тек подходит для тех, кто предпочитает минимализм и лаконичность в интерьере. В нем нет яркого декора, а линии сгибов плавные и аккуратные.
  4. Модерн – это смесь красоты, изящества и простоты. В нем присутствуют гнутые линии, но элементов декора меньше, чем, например, в барокко. Особенностью этого стиля также является сочетания различных материалов. Комод может быть сделан из дерева, а вставки или уголки из металла, стекла или пластика.
  5. Стили винтаж и прованс приобретают все большую популярность. В них преобладают светлые оттенки и искусственно состаренный декор.

Цвет комода, так же как и его стиль, должны гармонично вписываться в интерьер помещения. Опираясь на мебель, стоящую рядом, и оттенки самой комнаты, вы определите, какой комод вольется в уже готовую обстановку.

Вариантов, из чего изготавливаются комоды – масса. Выбор того или иного варианта зависит от комнаты, в которой будет находиться мебель. Например, все знают, что в спальне человек проводит треть своего дня, а значит, для его здоровья, мебель должна быть из экологичного дерева. Естественно есть и другие варианты.

Бывают следующие материалы:

  • Дерево – это самый долговечный и надежный вариант. На таких комодах делают резьбу и декорируют узорами. Однако есть и минусы – высокая цена и масса изделия. Среди недорогой древесины выделяют сосну и березу, которые со временем могут деформироваться или царапаться.
  • ДСП и МДФ являются менее безопасными, но гораздо более бюджетными вариантами. Верхний слой таких комодов лимитируется или шпонируется, поэтому по разнообразию внешнего вида и дизайнов этим материалам нет равных.
  • Пластиковые комоды редко устанавливают в спальне, но для ванных комнат этот вариант является оптимальным, за счет своей влагоустойчивости.
  • Металл, так же как и стекло, зачастую идет в комбинации с другими материалами. В основном из них изготавливают элементы декора.

При выборе модели также нужно обратить внимание на ручки, дверцы, ножки изделия и стопор на ящиках. Доводчики плавно закрывают дверки, а стопор не дает выпасть ящичком. Очень удобными моделями являются те, у которых есть крепление к стене. Это актуально для дома с детьми, которые любят повисеть на краю комода. Все эти критерии подбираются индивидуально для каждого под конкретный интерьер и бюджет.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить комод http://mnogomnogomebeli.ru/ либо на другом ресурс по вашему желанию.

Главное помните, лучший комод – это тот, который гармонично вписывается в интерьер, полезен в эксплуатации и радует глаз своей красотой!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here