Важность фондовых бирж в мировой экономике

0
22
Активность биржи

Фондовые биржи – очень важный и необходимый элемент в корректной работе экономики всего мира. В мире насчитывается несколько сотен таких рынков, каждый из которых направлен на осуществление конкретного ряда финансовых операций, благодаря которым различные государства остаются на более-менее стабильном экономическом курсе.

Самый главный фактор, который является определяющим для рентабельности фондовой биржи – капитализация. Она представляет собой стоимость всей компании, а также всех ценных бумаг и накопленных средств, которые неизменно вращаются в ее кругах. Именно уровень капитализации определяет, насколько биржа эффективно проводит свою работу – например, фондовый рынок NASDAQ, который является одним из самых крупных в Америке. Его биржевой индекс оценивается в несколько сотен и даже тысяч миллиардов долларов – показатель более чем внушительный.

Спешим зарабатывать!

Кроме того, фондовые биржи часто стараются сосредоточить свои активы на каком-либо конкретном производстве и отрасли – в зависимости от того, где располагается представительство биржи и ее основные филиалы.

Индекс NASDAQ

На биржах работают трейдеры и брокеры, основная цель которых состоит в повышении уровня капитализации и увеличения индекса биржи. За счет этого обогащается не только рынок, но и сами трейдеры, ведь они проводят операции лично.

Эффективность работы биржи во многом зависит от листинга – иными словами, от количества доступных ей ценных бумаг и активов на мировом рынке. Чтобы биржа получила доступ к наиболее ценным активам, ей вначале необходимо пройти специальные экспертные проверки, в ходе которых выясняется, сможет ли она взять на себя материальную ответственность за средства миллионов людей по всему миру – ведь трейдеры, ровно, как и простые вкладчики не слишком стремятся потерять свои капиталы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here