Умный дом – незаменимый помощник современного человека

0
71
Умный дом

Технология интеллектуального дома со временем все глубже проникает в досуг каждого человека, становясь все более универсальной и продуманной. Позволяя держать под контролем все составляющие дома или квартиры, такая система является очень гибкой и позволяет создавать различные индивидуальные настройки. Создаваясь под каждый объект, разнообразные гаджеты соединяются в единую сеть, позволяющую вести централизованное управление и осуществлять контроль согласно прописанным сценариям.
Умный дом — это полностью автоматизированная система управления электрическими сетями, инженерными системами и различным мультимедийным оборудованием, позволяющая с помощью простых логических функций предоставить максимальный комфорт и безопасность при минимальном энергопотреблении.
Базовая система умный дом включает такие составляющие:

  • Управление освещением – возможно, как в каждом помещении дома, так и на улице и осуществляется с помощью датчиков движения и освещённости.
  • Управление микроклиматом – обеспечивается управлением системами вентилирования и кондиционирования, котлами, обогревом полов. Управление индивидуально для каждой комнаты.
  • Видеонаблюдение – детальный отчёт о событиях, возможность записи на удалённый сервер, задействование системы распознавания лиц и различных датчиков.
  • Аварийная защита – отключение подачи воды, газа и переключение на аварийную сеть энергопотребления в случае возникновения непредвиденной или аварийной ситуации.
  • Охранная сигнализация – подача сигнала владельцу и на пульт охраны о факте несанкционированного доступа на охраняемую территорию, включение свето-шумового оповещения о факте взлома или проникновения.
  • Средства отладки и восстановления – включение средств пожаротушения при подаче сигнала о пожаре, откачки воды при подтоплении, включение вентиляции при загазованности.

Благодаря объединению всех компонентов в единую сеть существует возможность задавать различные типы сценариев, которые позволяют создать практически автономную систему обеспечения жизнедеятельности.
Система умный дом позволяет получать значительную экономическую выгоду от внедрения высокоинтеллектуальных технологий. Только за счёт экономически обоснованного отопления возможна экономия до 30% от сумм привычных ранее счетов. Так, при отсутствии хозяев дом переходит в энергосберегающий режим, и отопление сводится к минимуму, необходимому для поддержания жилья в состоянии пригодном для эксплуатации.
При возвращении хозяев домой или за некоторое время до их появления система интеллектуального дома приводит жильё в оптимальное для владельцев состояние: включаются системы отопления или кондиционирования, освещение, интернет и другие функции, необходимые проживающим в доме людям.
Программное обеспечение позволяет подключить мобильный телефон, планшет или компьютер в систему интеллектуального дома, предоставив удалённый доступ для более полного управления всеми системами и обеспечения их постоянного контроля.
Более подробно с системой умного дома вы можете ознакомиться здесь .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here