Тонкости кузовного ремонта авто

0
30

Каждый владелец транспортного средства знает, что ремонт кузова автомобиля является делом непростым. Ликвидировать кузовные повреждения собственными силами очень сложно, а зачастую и вовсе невозможно. Для профессионального ремонта необходимы не только особые навыки и умения, но и специализированное высокоточное оборудование.

 

Первое, что непременно требуется сделать, — определить степень повреждения кузовной части транспорта. С этой целью следует произвести диагностику машины. Тщательно осматривается каждый сантиметр обшивки при дневном освещении в солнечную погоду. Если вы покупаете бу автомобиль, обратите внимание на то, чтобы краска на нем была однородной, нигде не просматривались «заплатки», имеющие другой оттенок. При обнаружении на обшивке вмятин, трещин или сколов поврежденный участок зачищается от краски, зашпаклевывается, а затем подвергается покраске. Еще более внимательно необходимо следить за днищем автомобиля, поскольку даже малейшая царапина может привести к оголению металла, а затем и к коррозии.

 

Очень часто кузовной ремонт в СВАО проводится в связи с изменениями геометрии машины. Признаком такого рода деформации является разное расстояние между задними и передними колесами. В процессе вождения автомобиль может заносить в сторону, то есть нарушается его управляемость. Это чревато непредсказуемыми последствиями, включая серьезные ДТП. Повреждения кузова способны вызвать также проблемы с закрыванием дверей и багажника, увеличение расхода горючего, быстрый износ покрышек, подвески.

 

При кузовном ремонте специалисты применяют различные виды диагностики – визуальную, звуковую, компьютерную. С помощью специального прибора – толщиномера – измеряется толщина слоя лакокрасочного покрытия транспорта. Посредством звуковой диагностики можно выявить наличие повреждений металла, если их невозможно увидеть в процессе обычного визуального осмотра. Чтобы подобрать цвет колера, идеально соответствующий заводскому, применяется идентификатор. При данном методе полностью исключена возможность погрешностей, вызванных человеческим фактором. Своевременный качественный ремонт кузова позволяет существенно увеличить сроки эксплуатации автомобиля, избежать возникновения опасных ситуаций на дороге.

 

Статья подготовлена по материалам сайта http://autoidol.ru/.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here