Светодиодное освещение дома

0
191
Свнтодиод

Существует множество способов обустройства освещения в доме, которые разнятся в зависимости от используемых видов ламп. Большая часть потребителей все еще используют традиционные лампы накаливания или же люминесцентные источники света. Но одним из лучших решений для обеспечения качественного освещения является выбор светодиодных моделей приборов. Led лампы активно применяются для создания, как основного, так и дополнительного освещения помещений.

Отличительной особенностью светодиодов является их конструкция, источником света которого выступают не инертные газы и вольфрамовая нить, а сам светодиод. Он представлен в виде полупроводникового элемента, способного излучать световой поток при прохождении электричества. При этом, с помощью полупроводниковых элементов различного типа появляется возможность выбора света разного спектра. А значит, вы можете получить несколько цветов светового потока.

Именно поэтому, светодиодное освещение часто используется не только в качестве основного, но и дополнительного освещения. С его помощью можно создать правильные акценты на отдельных деталях интерьера.

Еще одной важной функцией led ламп является зонирование пространства с помощью света. Теперь разделить комнату на рабочую зону и зону отдыха очень просто, посредством применения правильной подсветки.

Светодиодные лампы могут быть представлены в виде отдельных осветительных приборов, либо же объединены в ленту. Последний вариант очень удобен для создания локальной подсветки картин, мебели и других элементов декора помещений.

Преимущества и недостатки использования светодиодов

Применение светодиодного освещения в доме имеет множество положительных сторон, среди которых:

  1. энергоэффективность ламп остается на неизменно высоком уровне (низкое потребление энергии светодиодными лампами сочетается с высокой производительностью);
  2. длительный срок службы (при формировании правильной схемотехники, светодиодные лампы могут прослужить около 72000 часов, что в 50 р. превышает длительность работы традиционных ламп накаливания);
  3. для получения спектральных параметров не требуется применение светофильтров;
  4. низкий уровень теплоотдачи;
  5. не содержит вредных и токсических веществ, что делает приборы абсолютно безопасными для здоровья;
  6. компактные размеры;
  7. обладают высокой прочностью, в том числе и к механическим повреждениям;
  8. не излучают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, что способствуют сохранению цветовой палитры мебели, обоев и краски;
  9. не создают мерцания в процессе работы даже при перепадах напряжения.

Несмотря на множество положительных характеристик светодиодов, все же существует и несколько недостатков этих осветительных приборов, среди которых;

  • высокая стоимость ламп;
  • светодиод не функционирует при температуре более 100оС.

Однако, эти недостатки несущественны по сравнению с достоинствами приобретения и установки светодиодного освещения в доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here