Свайно-винтовой фундамент: преимущества и недостатки

0
98
Фундамент

Выбор фундамента – первый вопрос с которым Вы сталкиваетесь, решив построить дом. Именно от него будет зависеть то, насколько ровно и долго будет стоять здание. Относительно новая технология – свайно-винтовой фундамент.

Преимущества новой технологии

Во-первых, свайно-винтовые фундаменты надежны и долговечны. Не маловажную роль играет и то, что данная технология значительно удешевляет строительство фундамента. К тому же не потребуется вывоз лишнего грунта, что всегда требует подключения дополнительной техники. При установке в грунт свая уплотняет его, что также является преимуществом. Более того, данный фундамент можно устанавливать вне зависимости от времени года, на любом грунте (на торфяном и пучинистом в т.ч.) и на любых рельефах. На свайно-винтовых фундаментах строятся даже лодочные пристани, т.е. сваи устанавливаются в воде и при этом прекрасно служат.

Данный тип фундамента наиболее подходит для каркасных домов, домов из бруса и бревна, в общем, зданий, чей вес не слишком велик.

Недостатки свайно-винтового фундамента

Как и любая другая технология, это имеет ряд своих минусов:

  • В почвы, в которых присутствует скальная порода или много камней, сваи не устанавливаются
  • Крайне важно приобрести качественные сваи с хорошим покрытием: если сваи низкого качества, то коррозия наступит преждевременно, а разрушение такой сваи произойдет через 15-20 лет
  • Кирпичные дома лучше устанавливать на железобетонный фундамент
  • Данный фундамент способствует холодному подполью, поэтому его нужно правильно защищать, иначе пол в доме будет холодный.

 

Этапы и технология строительства фундамента

 

Когда Вы начинаете стройку, Вам может понадобиться ограждение участка, которое будет снято после ее окончания. Цена на временные ограждения относительно не велика. Далее к Вам выезжает специалист, который проводит анализ грунта и делает тестовое ввинчивание свай в разных местах участка. Для ввинчивания одной сваи потребуется 3-4 человека, один из которых должен постоянно контролировать положение сваи с помощью уровня – это крайне важный момент. Потом все сваи связываются металлическим каркасом. Целиком фундамент делается за 1-2 дня, при этом участок остается не поврежденным. Сваи, имеющие большой диаметр, вкручиваются с помощью спецтехники.

Заказать свайно-винтовой фундамент в Минске не является проблематичным. На сегодняшний день производителей таких фундаментов много. Однако, крайне не рекомендуется покупать этот фундамент у неизвестных производителей либо на рынках. Вся прелесть заключается в качественности данного типа фундамента, а при плохом покрытии сваи она прослужит не долго. Обратите внимание, что грунтовка также не защищает сваю от коррозии или при вкручивании в землю. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here