Строительство теплицы

0
148

теплицаТеплица — довольно важный элемент на частном участке, а особенно для тех, кто любит выращивать разного рода овощи (возможно фрукты). Благодаря теплице выращивание культур можно вести круглогодично, так как внутри теплицы всегда поддерживается тепло.

Разновидности теплиц

Теплицы бывают двух видов:

1. Углубленная теплица

Для создания такой теплицы выкапывается яма, края которой необходимо обложить досками. Обложить так же можно и кирпичами, однако они плохо удерживают тепло, что является главным фактором данного сооружения. На дно ямы засыпается навоз, который одновременно служит удобрением и утеплителем.

2. Надземная теплица

Данная теплица является наиболее популярной. Для её создания сначала необходимо соорудить каркас, который позже покрывается древесиной или обтягивается полиэтиленовой плёнкой или накрывают поликарбонатом https://gtconcept.com.ua/prices/greenhouses.html . Такая теплица довольно проста в сооружения, и вместе с этим всегда радует хозяев большим урожаем.

Выбор места

При выборе места внимание стоит уделить близрастущим деревьям (их рядом быть не должно), так как они отбрасывают тень, что плохо скажется на скорости роста урожая.

Форма теплиц

Теплицы бывают различных форм и размеров. Вот основные из них:

  1. Теплицы с двухскатной крышей. Данная форма является самой популярной, так как её легче всего соорудить. Главным плюсом такой формы является экономичность и эффективность.
  2. Теплицы с односкатной крышей. Такая теплица идеально подойдёт в том месте, где недостаточно места. Чаще всего их присоединяют к зданию, чтобы сэкономить место.
  3. Теплицы с арочной крышей. Теплица с такой крышей несёт больше декоративную, нежели практичную функцию. Она отлично впишется в интерьер участка, однако никаких плюсов она не даёт.

Материал для стен

В качестве материала чаще всего используется стекло, полиэтиленовая плёнка или же поликарбонат.

  1. Стекло. Стекло — один из самых распространённых материалов для создания стен. Главным плюсом стекла является его долговечность, однако не стоит забывать, что обычное оконное стекло не подойдёт, нужно выбирать стекло с дополнительной защитой (от ветра, дождя и т. д).
  2. Полиэтиленовая плёнка. Раньше данный материал вообще не воспринимался всерьёз, так как он был достаточно дорогим, но при этом не долговечным. Однако сейчас он стал намного дешевле, появилось большое количество его разновидностей (пузырчатая-утеплённая и т. д.), тем самым материал вновь стал популярным.
  3. Поликарбонат. Данный материал представляет собой прозрачный пластик. Он имеет практически те же свойства, что и стекло. Однако у него есть один минус — материал довольно чувствителен к обработке и в худшем случае могут остаться зазоры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here