Стиль прованс – что это?

0
122
дизайн дома в стиле прованс

Название стиля прованс пошло от названия одной из французских географических областей. Данное место уже довольно продолжительный период притягивает к себе туристов своими рынками, кафе, знаменитыми провансальскими блюдами и лавандовыми полями.

дизайн дома в стиле прованс

Дома, оформленные в данном стиле – небольшие светлые здания, которые имеют больших размеров окна со ставнями. Двери таких домов обычно выводят в сад, а не на крыльцо, как обычно. Неотъемлемыми составляющими, которые имеет дизайн дома в стиле прованс – состаренный камень и плитка, клумбы перед домом с цветами и газоном.

Для спальни в таком стиле следует использовать светлые пастельные тона. Мебель прованс-стиля должна создавать расслабляющую обстановку, отличатся изысканностью. Оптимальным вариантов кровати будет кровать из дерева, дополненная резными ножками. На столиках возле кровати ставятся маленькие светильники, на стенах – картины в резных рамках, на окнах – легкие занавески. Также можно дополнительно оживить эту комнату с помощью живых растений.

дизайн дома в стиле прованс

В доме, оформленном в стиле прованс, кухня должна быть функциональной и просторной. Для ее оживления можно разместить небольшую барную стойку и стулья, что создаст ощущение присутствия в французском бистро. Пол и стены следует окрасить в однотонные цвета. На окнах – простые шторы с полосками ил клетками.

В «провансальской» гостиной должно быть просторно. Цвета всех поверхностей лучше выбирать пастельных оттенков. Украсить эту комнату можно с помощью маленького журнального столика.

дизайн дома в стиле прованс

Прованс-стиль в первую очередь – это дух французской провинциальности, простой и уютной.

Этот стиль пользуется огромной популярностью среди жителей городов, так как именно он способствует расслаблению и возможности перенестись в уютную квартиру с душных джунглей из камня и бетона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here