Современные технологии: АКП

0
44
automatic-transmission-model

АКП (автоматическая коробка передач) – это технология, которая существенно упростила управление автомобилем, помогла снизить расход топлива и, к тому

же, по многим оценкам снизила количество ДТП. Суть заключается в управлении транспортным средством без непосредственного участия водителя. Самым лучшими и наиболее продуманными коробками передач могут похвастаться последние модели автомобилей, например, китайский кроссовер чанган cs 35.

Автоматической коробкой передач в современном понимании называют только гидромеханическую планетарную коробку. Стоит отметить, что в последние годы производители автомобилей по всему миру активно разрабатывают новые виды. Таким образом, стали появляться специальные роботы. Многие еще находятся на стадии разработки или же представлены как прототипы, однако, хоть они и позволяют управлять автомобилем в автоматическом режиме, их относят к отдельному классу.

История АКП

Интересно, что современные АКП – это результат соединения трех отдельных разработок. Первая – это планетарная КП, которая использовалась во многих автомобилях XX века. Такая коробка передач по-прежнему требовала от водителей соответствующих навыков вождения, так как удобство оставалось не на самом высоком уровне. К примеру, на КП Ford T переключение осуществлялось при помощи двух педалей.

Вторая разработка – это усовершенствованные полуавтоматические КП. Они выделялись тем, что часть действий, направленных на переключение передач, была автоматизирована. Это был успешный проект и к середине 30-х годов большинство ведущих производителей практически полностью перешли на данную КП.

Завершающей разработкой можно по праву считать внедрение гидравлического элемента в трансмиссию. Особую популярность такая система получила уже в послевоенные годы. От обычной КП эту разработку отличало лишь то, что вместе с обычной механической КП работал овердрайв, который включался автоматически.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here