Советы по оформлению деловых писем для англоязычных адресатов

0
48

Как известно, знание английского языка, а особенно делового английского, является одним из главных преимуществ при устройстве на хорошую работу. Однако знание делового английского языка предполагает наличие навыков ведения деловой переписки с бизнес партнерами фирмы. При этом особое внимание уделяется умению правильно оформлять подобные документы. Наличие ошибок при оформлении делового письма может привести к провалу переговоров. Для того, чтобы подобного не произошло, в этой статье мы рассмотрим основные правила оформления делового письма.
1. деловое письмо в англоязычных странах принято писать на бумаге форматом А4 с наличием широких полей для возможности подшивания письма в папку при необходимости. По стандарту отступы справа и слева от текста делаются размером 2,5 сантиметра, а отступ сверху листа должен быть 4 сантиметра.
2. Сверху письма необходимо указать реквизиты обратного адресата в таком порядке: ФИО, квартира или офис, дом, улица, город проживания, код этого города, Ваша область и страна.
3. Через два интервала необходимо указывать дату написания письма, при этом следует учитывать, что в Великобритании принято сначала писать число, а потом месяц и год; а в Америке – сначала месяц, а потом число и год.
4. С правой стороны письма обычно указывается в ранее указанном порядке адрес получателя письма.
5. Через двойной интервал следует начинать письмо с официального обращения. При этом следует знать, что существует два способа обращения:
— в случае, если Вам не известно имя и фамилия адресата, то следует начинать обращение с фразы: Dear Sir or Madam;
— в случае, если Вы знаете имя и фамилию адресата, то к мужчине Вы обращаетесь – Dear Mr …; а к женщине — Dear Mrs … (к замужней) или Dear Ms… (к не замужней или той, чей социальный статус Вы не знаете).
6. Далее пишете текст Вашего письма через одинарный интервал в вежливой форме. Помните, что в английском языке нет красных строк, а абзац выделяется пропуском в два интервала.
7. Заканчивайте текст письма общепринятыми выражениями, например: Thanking in advance. Не забывайте указать Ваши контакты.
8. Оканчивается письмо при помощи заключительной фразы, например: Best wishes или Best regards. После чего через большой интервал следует Ваша подпись с расшифровкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here