Складское оборудование: основные виды

0
1124
Склад

Складское оборудование: основные виды

Для нормального функционирования любого предприятия необходима правильная организация склада. Он представляет собой не просто место для хранения разного сырья или готовых изделий, а помещение с четко выполненной организацией пространства, оснащенное всеми техническими средствами, которые соответствуют особенностям производства. Подобрать необходимое складское оборудование всегда можно на сайте компании Industrial Furniture.

Любое складское оборудование включает в себя стационарные приспособления и технические средства, требующиеся для размещения и транспортировки товаров. Частично оно состоит из разных механизмов, используемых для перемещения грузов внутри склада и за его пределами.

Другая часть оборудования – всевозможные приспособления, служащие для хранения изделий: шкафы, стеллажи, контейнеры, ящики, поддоны. Их виды, габариты и число определяются ассортиментом товаров, хранящихся на складе.

Исходя из видов и предназначения хранимых изделий для функционирования склада часто необходимы следующие виды оборудования:

— погрузочная техника;

— лестницы;

— тележки;

— упаковочное оборудование;

— стеллажи;

— стремянки;

— холодильники;

— контейнеры и поддоны;

— весы.

Для размещения товаров на складе обычно используются полочные стеллажи. На них удобно складировать небольшие изделия, которые нужно рассортировать и быстро найти.

Многоэтажные металлические стеллажи могут достигать потолка склада. Между их уровнями устанавливаются лестницы и переходы.

Расположение стеллажей должно быть таким, чтобы обеспечивать возможность беспрепятственного перемещения погрузочных механизмов в любом направлении. Транспортировка грузов небольшой массы по складской территории осуществляется с использованием двухколесных ручных тележек. Для перевозки легких, но объемных грузов применяются четырехколесные тележки. Самый распространенный тип складского оборудования – гидравлические тележки, используемые преимущественно для перемещения грузов на паллетах. С помощью такой тележки один человек может переместить груз весом до трех тонн.

На небольших складах зачастую используют самоходные гидравлические тележки. С помощью этого оборудования можно переместить груз массой до двух с половиной тонн и поднять его на высоту до четырех с половиной метров. Нельзя обойтись на складе и без более мощной техники, к примеру, штабелера или погрузчика.

В каждом конкретном случае складское оборудование выбирается в соответствии с направлением деятельности предприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here